máquina de sorvete expresso

Saiba os benefícios de uma Máquina de Sorvete e aprenda como faturar muito

MERCADO DE SORVETES

Já falamos aqui: seja no calor e no frio, o sorvete soft sempre esteve presente em centros comerciais, lanchonetes ou em fast-foods tradicionais (tendo sido popularizado por estes), sendo bem famoso e querido graças à textura mais aerada e cremosa. Como é uma iguaria conhecida por todo brasileiro, o mercado aqueceu no país e surgiram diversos tipos de máquina de sorvete para os empreendedores do setor.

Apesar do viés majoritariamente popular, com várias dessas máquinas espalhadas em centros comerciais, o sorvete expresso tem caído nas graças de chefs, que apostam no produto para trazer receitas gourmetizadas através de misturas que incluem frutas secas, caldas e alimentos diversos. Ou seja, é um mercado com grandes chances de fonte de renda.

 

BENEFÍCIOS DE INVESTIR NUMA MÁQUINA DE SORVETE 

Quando se opta por investir no nicho de sorvetes, adquirir a máquina de sorvetes apropriada só traz vantagens, como baixo custo e facilidade de utilização, já que é preciso apenas o maquinário e os materiais apropriados para o negócio

Por tabela, você garante um material com alta qualidade, cremosidade, promove maior diversidade no seu produto e claro, garante uma alta lucratividade com este combo. 

 

MÁQUINA DE SORVETE APROPRIADA

Aí entra nosso trunfo, pois nossa Máquina de Sorvete Degust Soft chegou para trazer a você a chance de um novo negócio muito lucrativo. Remodelada e com mais potência do que nunca, a nova máquina de sorvete da Rimaq está pronta para fazer você dar o salto dos sonhos no seu negócio.

Um equipamento 100% nacional, com um poder congelante mas que esquenta seu negócio! 

Vantagens:

  • Resistente: poderoso aço carbono reservatório em Inox 
  • Compressor hermético
  • Bomba de ar, que proporciona alto rendimento e aumenta a cremosidade
  • Produtiva: faz 120 casquinhas por hora

 

ESPAÇO FÍSICO

Uma vantagem importante na construção deste tipo de negócio: não é necessário um espaço muito grande. Porém, convém lembrar do afastamento para que o resfriamento ideal seja atingido e mantido. Ou seja, o fato de você não precisar de uma estrutura pesada faz com que o investimento nesse nicho seja mais rentável do que você imagina! 

 

DIVERSIFIQUE AS OPÇÕES 

Uma vez que você tiver um ponto com bastante circulação de pessoas, o céu é o limite! Além das casquinhas de chocolate, baunilha e mistas, você pode adicionar opções veganas, se for o caso, e criar misturas de sorvetes com reduções de gordura, lactose e glúten.

E você pode ainda oferecer seu produto de modos diversificados, seja em opções de copo, que podem incluir o famoso Sundae  (que nunca sai de moda), ou até receitas para sorvetes gourmets. E Banana Split com sorvete expresso? Tem sim senhor!

Invista também na personalização de caldas. Cremes de avelã, por exemplo, são AMADOS, afinal, brasileiro ama sorvete mas também adora um docinho. Não deixe de adicionar granulados, confetes, paçoca e até chantilly. Misturebas bem gostosas que caem nas graças do povo certamente farão você lucrar mais ainda!

Não tem condições de abrir seu espaço agora? Como já dissemos, o céu é o limite: busque parcerias com cafeterias, restaurantes e lanchonetes para divulgar seu produto. Ser destemido é fundamental!

 

produtos feitos com máquina de sorvete
Diversidade de receitas com sorvete soft(Fonte: www.emulabr.com.br/dicas-de-receitas-de-sorvete-expresso/)

 

CUSTOS E FATURAMENTO

Lucro é bom e a gente gosta. Então vamos ao que interessa:

-PARA CASQUINHA

 A casquinha para o sorvete custa cerca de R$0,70 a unidade (a depender da localização). Se você considerar que o valor médio de um sorvete expresso for de R$ 2,50, temos:

-Venda diária
  • 50 casquinhas x R$ 2,50 = R$ 125,00
  • 100 casquinhas x R$ 2,50 = R$ 250,00
  • 200 casquinhas x R$ 2,50 = R$ 500,00

 

-Custo diário
  • 50 casquinhas x R$ 0,70 (preço de custo) = R$ 35,00
  • 100 casquinhas x R$ 0,70 (preço de custo) = R$ 70,00
  • 200 casquinhas x R$ 0,70 (preço de custo) = R$ 140,00

 

Sendo assim, ao diminuirmos o valor de venda diária sobre o valor do custo, teríamos:

Lucro líquido diário

  • 50 casquinhas = (125,00 – 35,00) R$ 90,00
  • 100 casquinhas = (250,00 – 70,00) R$ 180,00
  • 200 casquinhas = (500,00 – 140,00) R$ 360,00

Lucro líquido mensal

*Considerando 25 dias de trabalho ao mês

  • 50 casquinhas/dia = R$ 90,00 x 25 dias = R$ 2.250,00
  • 100 casquinhas/dia = R$ 180,00 x 25 dias = R$ 4.500,00
  • 200 casquinhas/dia = R$ 360,00 x 25 dias = R$ 9.000,00

 

-PARA COPINHO 

Com o valor do copinho de 100 ml para sorvete expresso a R$ 2,50 e o preço de custo a R$ 5,00, temos: 

-Venda diária
  • 50 copinhos x R$ 5,00 = R$ 250,00 
  • 100 copinhos x R$ 5,00 = R$ 500,00
  • 200 copinhos x R$ 5,00 = R$ 1000,00
-Custo diário
  • 50 copinhos x R$ 2,50 (preço de custo) = R$ 125,00
  • 100 copinhos x R$ 2,50 (preço de custo) = R$ 250,00
  • 200 copinhos x R$ 2,50 (preço de custo) = R$ 500,00

Sendo assim, ao diminuirmos o valor de venda diária sobre o valor do custo, teríamos:

 

Lucro líquido diário

  • 50 copinhos = (250,00 – 125,00) R$ 125,00
  • 100 copinhos =  (500,00 – 250,00) R$ 250,00
  • 200 copinhos = (1000,00 – 500,00) R$ 500,00

Lucro líquido mensal

*Considerando 25 dias de trabalho ao mês

  • 50 copinhos/dia = R$ 125,00 x 25 dias = R$ 3.125,00
  • 100 copinhos/dia = R$ 250,00 x 25 dias = R$ 6.250,00
  • 200 copinhos/dia = R$ 500,00 x 25 dias = R$ 12.500,00

Lembrando que uma base para sorvetes de 2L custa cerca de R$ 15,00. Convém colocar na balança quando for fazer suas contas de acordo com o produto que você utilizar.

 

A PERGUNTA QUE NÃO QUER CALAR: SORVETE FAZ BEM? 

SIM! Além de muito saboroso, o sorvete também é considerado por muitos nutricionistas um alimento altamente nutritivo, já que fornece proteínas, carboidratos, diversas vitaminas, uma série de outros minerais, como Cálcio e Fósforo e até glicose. É uma belíssima fonte de energia.

Lógico que não é legal abusar, afinal todo excesso faz mal, não é? Sem contar que ainda há muitas opções de sorvetes saudáveis em que também é possível investir. Porém, fazer bem à saúde e ser lucrativo é tudo o que você precisa! Quer combo melhor que esse?

Você sairá ganhando ao investir numa máquina de sorvete expresso!

 

 

 

 

*Cálculo baseado na sugestão de um negócio de sorvetes. Valores sugeridos e que podem sofrer variação de acordo com a região. A Rimaq não garante este faturamento. 

 

#,,,,